Tax Brackets Desk

Impuestos estatales

Tasa del impuesto sobre la renta de Massachusetts: 5% fijo, 8.5% sobre ganancias a corto plazo y un recargo del 4%

Esta guía está traducida del inglés. Las cifras y las fechas coinciden con el original en inglés. Leer en inglés

Respuesta breve

La tasa del impuesto sobre la renta de Massachusetts es del 5.0% sobre los salarios, las ganancias de capital a largo plazo y la mayoría de los demás ingresos, y del 8.5% sobre las ganancias de capital a corto plazo, según el Departamento de Ingresos de Massachusetts. Un recargo del 4%, conocido como el impuesto a los millonarios, se aplica al ingreso tributable de más de $1,107,750 para el año tributario 2026. Massachusetts usa exenciones personales en lugar de una deducción estándar y no tiene impuesto local sobre la renta.

01Tasa sobre salarios y la mayoría de los ingresos (Parte B)
5.0%
02Ganancias de capital a corto plazo (Parte A)
8.5% desde 2023
03Ganancias de capital a largo plazo (Parte C)
5.0%
04Umbral del recargo del 4%
$1,083,150 (2025); $1,107,750 (2026)
05Exención personal
$4,400 soltero; $6,800 cabeza de familia; $8,800 declaración conjunta
06Impuesto local sobre la renta
Ninguno

¿Cuál es la tasa del impuesto sobre la renta de Massachusetts?

Massachusetts grava la mayoría de los ingresos a una tasa fija del 5.0%. Eso incluye salarios, sueldos, ingresos de negocio, pensiones, alquileres, intereses de bancos de Massachusetts y ganancias de capital a largo plazo. Las ganancias de capital a corto plazo tributan al 8.5% para los años tributarios que comienzan el 1 de enero de 2023 o después, y las ganancias a largo plazo sobre objetos de colección, al 12%.

Por encima de esas tasas está el recargo del 4% sobre el ingreso tributable que supera un umbral ajustado por inflación: $1,083,150 para 2025 y $1,107,750 para 2026. Solo la parte del ingreso por encima del umbral paga el 4% adicional, así que la tasa combinada máxima es del 9% sobre el ingreso ordinario y del 12.5% sobre las ganancias a corto plazo.

Así, el impuesto sobre la renta de Massachusetts es fijo para casi todos y solo es progresivo en la parte más alta. Para compararlo con otros estados grandes, vea la página central de tasas de impuestos estatales sobre la renta.

¿Cómo están estructurados los tramos de Massachusetts? Partes A, B y C

En lugar de tramos, Massachusetts clasifica el ingreso en tres categorías en el Formulario 1, y cada categoría tiene su propia tasa. La categoría importa más que el monto.

Categorías de ingreso y tasas de Massachusetts
CategoríaQué incluyeTasa
Parte AGanancias de capital a corto plazo, intereses y dividendos (salvo los intereses de bancos de Massachusetts)8.5% sobre ganancias a corto plazo; 5.0% sobre intereses y dividendos
Parte BSalarios, sueldos, pensiones, ingresos de negocio y de alquiler, intereses de bancos de Massachusetts5.0%
Parte CGanancias de capital a largo plazo5.0%; 12% sobre objetos de colección
Todas las partes juntasIngreso tributable por encima del umbral del recargo4% adicional
Tasas del impuesto sobre la renta de Massachusetts
Tasas del impuesto sobre la renta de Massachusetts

La tasa del 8.5% es la razón por la que el período de tenencia importa más en Massachusetts que en la mayoría de los estados. Una ganancia de $10,000 cuesta $850 de impuesto estatal si el activo se tuvo un año o menos, y $500 si se tuvo por más tiempo. Nuestras páginas sobre el impuesto a las ganancias de capital a corto plazo y la guía del impuesto sobre las ganancias de capital explican las reglas federales.

Cómo funciona el impuesto a los millonarios de Massachusetts

Los votantes aprobaron en noviembre de 2022 el recargo del 4% sobre el ingreso tributable que supera el umbral, y se aplicó por primera vez al año tributario 2023, cuando el umbral era de $1,000,000. El umbral sube cada año con la inflación. Para el recargo, el Departamento de Ingresos mide el ingreso sumando el ingreso tributable de las Partes A, B y C.

Umbral del recargo del 4% de Massachusetts por año tributario
Año tributarioUmbral del recargo
2023$1,000,000
2024$1,053,750
2025$1,083,150
2026$1,107,750
2027Todavía no se ha anunciado
  • Un solo umbral por declaración. Un matrimonio que presenta una declaración conjunta tiene un solo umbral, no el doble. El Departamento de Ingresos (DOR) tiene reglas específicas para los cónyuges que normalmente presentarían en conjunto pero tienen ingresos por encima del umbral y residencias o años tributarios distintos.
  • Los hechos únicos cuentan. Una venta grande de acciones, la venta de un negocio o la parte tributable de la venta de una vivienda pueden llevar a un hogar por encima del umbral durante un solo año.
  • Pagos estimados. Si espera deber el recargo, inclúyalo en sus pagos trimestrales del Formulario 1-ES para evitar una multa por pago insuficiente.

Exenciones y deducciones de Massachusetts

Massachusetts no tiene deducción estándar. En su lugar, usted resta las exenciones personales, más una breve lista de deducciones de Massachusetts.

Exenciones personales de Massachusetts
ExenciónMonto
Soltero o casado que presenta por separado$4,400
Cabeza de familia$6,800
Casados que presentan una declaración conjunta$8,800
Cada dependiente que califica$1,000
65 años o más al final del año$700

Quienes alquilan reciben un beneficio importante: Massachusetts permite deducir el 50% del alquiler pagado por una residencia principal en el estado, con un tope de $4,000 al año para los años tributarios que comienzan el 1 de enero de 2023 o después. Los matrimonios que presentan por separado comparten un solo tope de $4,000.

¿Massachusetts tiene impuestos locales sobre la renta?

No. Boston, Cambridge y las demás ciudades y pueblos de Massachusetts no cobran impuesto sobre la renta. Las tasas estatales y el recargo son los únicos impuestos sobre la renta que paga un residente además del impuesto federal. Sin embargo, a diferencia de los estados sin impuesto sobre la renta, Massachusetts grava tanto los salarios como los ingresos de inversión.

Ejemplo resuelto: el impuesto sobre la renta de Massachusetts para un residente

  1. Soltero que alquila, $80,000 de salario, $24,000 de alquiler. Reste la exención de $4,400 y la deducción por alquiler (el 50% del alquiler es $12,000, con un tope de $4,000). El ingreso tributable de la Parte B es de $71,600, y el impuesto al 5.0% es de $3,580.
  2. Matrimonio que presenta una declaración conjunta, dos hijos, $150,000 de salario. Las exenciones son $8,800 más $2,000 por los hijos, así que el ingreso tributable es de $139,200 y el impuesto es de $6,960.
  3. Matrimonio que presenta una declaración conjunta, $1,500,000 de ingreso tributable en 2026. El impuesto del 5.0% es de $75,000. El recargo es el 4% de los $392,250 que pasan de $1,107,750, es decir, $15,690. Total: $90,690, cerca del 6.05% del ingreso tributable.
  4. Pareja con $300,000 de ingreso tributable que vende una propiedad de alquiler con una ganancia a largo plazo de $900,000 en 2026. El ingreso tributable total es de $1,200,000. El impuesto normal del 5.0% es de $60,000 y el recargo es el 4% de $92,250, es decir, $3,690.
Impuesto de Massachusetts sobre $1,500,000 de ingreso tributable, 2026
Impuesto de Massachusetts sobre $1,500,000 de ingreso tributable, 2026

El último ejemplo muestra por qué quienes venden bienes raíces o un negocio a veces reparten la venta en dos años tributarios, cuando las condiciones lo permiten. Para el tratamiento federal de una vivienda, vea ganancias de capital en la venta de una vivienda.

¿Massachusetts cambió las tasas para 2026?

Ninguna tasa cambió para 2026: la Parte B sigue en el 5.0% y las ganancias a corto plazo en el 8.5%. El único cambio automático es el umbral del recargo, que subió de $1,083,150 a $1,107,750 con la inflación. Hasta septiembre de 2026, el umbral de 2027 todavía no se ha anunciado; consulte la página del recargo del DOR y el Formulario 1-ES de 2027 cuando se publiquen.

Preguntas frecuentes

¿El impuesto sobre la renta de Massachusetts es de tasa fija?

En su mayor parte, sí. Los salarios y la mayoría de los ingresos tributan al 5.0% sin importar el monto, pero las ganancias de capital a corto plazo pagan el 8.5% y el ingreso de más de $1,107,750 para 2026 paga un recargo adicional del 4%.

¿Quién paga el impuesto a los millonarios en Massachusetts?

Cualquier residente, o no residente con ingresos de Massachusetts, cuyo ingreso tributable de Massachusetts supere el umbral, que es de $1,107,750 para 2026. Solo el ingreso por encima del umbral paga el 4%.

¿El umbral del recargo de Massachusetts se duplica para los matrimonios?

No. Una declaración conjunta tiene un solo umbral, el mismo monto en dólares que tiene un contribuyente soltero.

¿Massachusetts cobra impuestos sobre los beneficios del Seguro Social?

No. Los beneficios del Seguro Social no se incluyen en el ingreso bruto de Massachusetts, aunque una parte de ellos sea tributable en su declaración federal.

¿Puedo deducir el alquiler en mi declaración de impuestos de Massachusetts?

Sí, si el alquiler es por su residencia principal en Massachusetts. La deducción es del 50% del alquiler pagado, hasta $4,000 al año.

Fuentes

  1. Mass.gov, Massachusetts tax rates mass.gov
  2. Mass.gov, Massachusetts 4% surtax on taxable income mass.gov
  3. Mass.gov, Massachusetts personal income tax exemptions mass.gov
  4. Mass.gov, Deductions on rent paid in Massachusetts mass.gov
  5. Mass.gov, 2026 Form 1-ES estimated income tax mass.gov

Verificamos las cifras con estas páginas oficiales. Las reglas cambian; confirme con la agencia todo lo que afecte una fecha límite o un pago antes de actuar.

Cuéntenos qué pasó

Describa su situación y nuestros editores la usarán para mejorar esta guía. Si deja su correo electrónico, es posible que le respondamos indicándole la página correcta o el contacto oficial. Nunca compartimos sus datos.

No incluya su SSN, su SIN, números de cuenta ni contraseñas.